25 лет "Всеволожскому дому-интернату для престарелых и инвалидов"

«Всеволожскому дому-интернату для престарелых и инвалидов» – 25 лет. С одной стороны это немного. Если 25 лет применить к человеческой жизни, то это возраст взросления, даже не зрелости. Но за эти четверть века сотрудники дома сумели обогреть, обеспечить комфортом сотни мужчин и женщин. Это дом, где всегда тепло.

История Всеволожского дома-интерната для инвалидов и престарелых началась в далеком уже 1993 году. Изначально он должен был стать профилакторием одного из крупных предприятий региона. Но не получилось. Страна менялась, и социальные объекты оказались почти никому не нужны. К счастью, в Ленинградской области нашлись неравнодушных люди. Было принято решение дому-интерната в поселке Красная звезда - быть.

Первым директором стал бывший моряк, капитан дальнего плавания Виктор Педак. Именно ему пришлось создавать интернат. Преодолевая невероятные бюрократические препоны. Достраивали корпус, делали ремонт, отстаивали право на землю. Тогда удалось решить главную проблему. «Всеволожский дом-интернат для престарелых» способен жить автономно, как корабль в океане.

В доме-интернате практически всех обитателей помнят по именам. Трепетное отношение к человеческой истории – одна из визитных карточек учреждения. Одним из первых жителей был удивительный человек, ветеран войны ….. Аронишидзе Александр Эрастович.  Он воевал на Ленинградском фронте, защищал крепость Орешек. Как драгоценные реликвии хранят сотрудники интерната личные вещи и награды героя в маленьком музее. Здесь же - длинный список имен. Это ветераны Великой войны, прожившие последние годы своей жизни в доме-интернате. Впрочем, на ветеранов и простых пенсионеров обитателей интерната не делят. Отношение ко всем - ровное. Этот принцип стал основным в процессе формирования коллектива

Главная задача сотрудников дома-интерната для престарелых и инвалидов – создание условий для полноценной жизни всех обитателей. Жизнь каждого из восьмидесяти жителей состоит из многих составляющих. Люди преклонного возраста хотят проводить время в комфорте и уюте. Например, гулять по саду в теплое время года.

Очень сложно в таком учреждении, как дом-интернат для пенсионеров и инвалидов разработать действующую систему безопасности. Более половины жителей – неходячие или передвигающиеся с трудом. В последние годы схема заработала. В каждой комнате установлены тревожные кнопки, в коридорах смонтированы специальные трапы – как самолетах, на случай экстренной эвакуации.   

Пять раз в день жители интерната собираются в столовой. Тем, кто не может спуститься самостоятельно – пищу приносят прямо в комнату. К приготовлению еды отношение особое. Качество блюд – как дома, по крайней мере, так говорят сами пенсионеры.

Это очень непростая задача – накормить 85 человек. У пожилых людей, как правило, здоровье не самое лучшее. Целый букет заболеваний. И каждому положено свое меню.

Во «Всеволожском доме-интернате для престарелых и инвалидов» разработана специальная программа оздоровления и профилактики. Благодаря помощи спонсоров, удалось укомплектовать целый кабинет Лечебной физкультуры. Он редко пустует – жители дома с удовольствием занимаются на тренажерах.

Но и это еще не все. Специально для жителей создана уютная комната релаксации. Там можно отдохнуть под лампами с ультрафиолетом. Слушая при этом расслабляющую музыку. Если к современным технологиям душа не лежит – есть соляная пещера. Тоже пользуется успехом.

Постоянно за здоровьем жителей следят медики. Дом-интернат, конечно, не лечебное учреждение, но, тем не менее, определенная врачебная помощь для всех пожилых людей гарантирована.

Создать такую систему непросто. Государственного финансирования на всех не хватает. Во многом руководству Дома помогают многочисленные спонсоры. Работает с ними в основном директор Дома, Наталья Коровичева.

И эта работа окупается сторицей. Жители интерната чувствуют себя отлично. Три года назад столетний юбилей отметила легендарная бабушка, Матрена Федорова. Несмотря на прошедшие годы, женщина чувствует себя прекрасно. С каждый годом людей, преодолевших вековой рубеж, в интернате становится все больше. Это – важный показатель.

В 2018 году было принято важное решение. В ближайшие месяцы начнется возведение второго корпуса Дома-интерната. Инвестировать, готовы специалисты из Израиля. Число жителей учреждения вырастет более чем в два раза – а качество жизни еще повысится.

Неважно, какая форма собственности появится у дома-интерната, какие технологии появятся в ближайшем будущем. Низменным останется главный принцип – чтобы людям жилось комфортно, их надо любить. В поселке имени Свердлова это умеют уже 25 лет.

 

 

© 2024 ЛОГБУ «Всеволожский дом-интернат для престарелых и инвалидов»
188683, Ленинградская область, Всеволожский район, пос.им.Свердлова, ул.Садовая, дом 13